Saltar al contenido
Tu primera compra con 1ª compra 10% OFF Obtén tu código
Te ayudamos a elegir
Nupec Senior
NupecPerroSeniorPollo, Pez y Ternera

NUPEC Senior: es alimento seco para perros en etapa madura.

  • Proteína y minerales para conservar masa muscular y ósea.
  • Apoyo nutricional para las articulaciones.
  • Con vitamina E y antioxidantes.

NUPEC Senior es alimento seco para perros en etapa madura.

Presentación y contenido

Presentaciones de 8 y 15 kg. Elige el peso en el selector.

Características de la fórmula

  • Proteína y minerales para conservar masa muscular y ósea.
  • Apoyo nutricional para las articulaciones.
  • Con vitamina E y antioxidantes.

Ingredientes

Harina de carne de res, maíz, arroz, carne de pollo, grasa de pollo, harina de pescado, pulpa de remolacha, concentrado de proteína vegetal, sabor natural de pollo, fósforo, calcio, sodio, acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL- alpha tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, hierro orgánico, manganeso orgánico, selenio orgánico, cobre orgánico, zinc orgánico, EDDI, glucosamina, sulfato de condroitina, extracto de Yucca schidigera, mezcla de romero y tocoferoles como conservadores.

Análisis garantizado

  • Proteína cruda: 29.0% mínimo.
  • Grasa cruda: 12.0% mínimo.
  • Fibra cruda: 4.5% máximo.
  • Humedad: 11.0% máximo.
  • Cenizas: 7.0% máximo.
  • Extracto libre de nitrógeno (E.L.N.): 36.5%

Cómo ofrecerlo

Consulta la guía del fabricante para el peso y la etapa de tu mascota. Ajusta la cantidad según su condición corporal y actividad con orientación veterinaria. Haz cualquier cambio de alimento de forma gradual y considera los premios dentro del aporte diario total.

Conservación

Conserva en un sitio fresco y seco, protegido de la humedad. Deja agua limpia y fresca disponible. No ofrezcas el alimento si cambia de apariencia. Consulta al médico veterinario.

Consulta la información oficial de NUPEC Senior y la ficha técnica del fabricante.

Información destacada de la fórmula según los datos disponibles para este producto.

Ingredientes principales

Harina de carne de res, maíz, arroz, carne de pollo, grasa de pollo, harina de pescado, pulpa de remolacha, concentrado de proteína vegetal, sabor natural de pollo, fósforo, calcio, sodio, acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL- alpha tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, hierro orgánico, manganeso orgánico, selenio orgánico, cobre orgánico, zinc orgánico, EDDI, glucosamina, sulfato de condroitina, extracto de Yucca schidigera, mezcla de romero y tocoferoles como conservadores.

Beneficios destacados

  • Proteína y minerales para conservar masa muscular y ósea.
  • Apoyo nutricional para las articulaciones.
  • Con vitamina E y antioxidantes.

Requisitos dietéticos

Cuidado de articulaciones y movilidad

MarcaNupec
EspeciePerro
Etapa de vidaSenior
Grupo de edad del perroSénior
Forma de la comidaSeco
SaborPollo, Pez y Ternera
Tipo de embalajeBolso
Proteína cruda29.0% mín.
Grasa cruda12.0% mín.
Fibra cruda4.5% máx.
Humedad11.0% máx.
Cenizas7.0% máx.

Nupec Senior · 8 kg

$ 1,409.00

Precio por kilo: $ 176.13 / kg (presentación de 8 kg)

Ver detalles de envío
  • Enviamos con Estafeta a todo México.
  • Todos nuestros envíos viajan asegurados.
  • Nuestro equipo de logística revisa cada pedido para que llegue a tiempo.

Compra segura y recompra programada disponible.

Plan Frida

Consulta la frecuencia, el precio y las condiciones de los planes disponibles.

Compra segura · Atención experta · Recompra más fácil

  • Proteína y minerales para conservar masa muscular y ósea.
  • Apoyo nutricional para las articulaciones.
  • Disponible con Plan Frida para recompra programada
  • Elige entre las frecuencias disponibles para este producto.
  • Consulta el importe del plan antes de agregarlo al carrito.
  • Revisa las condiciones para pausar, cambiar o cancelar tu plan.
  • Programa la reposición de los productos participantes.
COMPLETA SU RUTINA

Suma lo que sí le sirve

Productos elegidos según esta compra y la rutina de tu mascota.

Nupec Húmedo Adulto 32 Charolas
Nupec Húmedo Adulto 32 Charolas
Desde $ 1,039.00
Frida Pets Sazonador para Croquetas
Frida Pets Sazonador para Croquetas
Desde $ 129.00
Frida Wipes Toallitas Húmedas para Mascotas
Frida Wipes Toallitas Húmedas para Mascotas
Desde $ 99.00
Drawer Title
Productos similares