Saltar al contenido
Tu primera compra con 1ª compra 10% OFF Obtén tu código
Te ayudamos a elegir
NupecPerroAdultoPollo, Pez, Hígado, Ternera y Cerdo

NUPEC Weight Control: es alimento seco para perros adultos con sobrepeso u obesidad.

  • Alto contenido de fibra para favorecer la saciedad.
  • Con L-carnitina.
  • Proteína de origen animal para mantener masa muscular durante el control de peso.

NUPEC Weight Control es alimento seco para perros adultos con sobrepeso u obesidad.

Presentación y contenido

Presentaciones de 2, 8 y 15 kg. Elige el peso en el selector.

Características de la fórmula

  • Alto contenido de fibra para favorecer la saciedad.
  • Con L-carnitina.
  • Proteína de origen animal para mantener masa muscular durante el control de peso.

El peso objetivo y la ración deben establecerse con orientación veterinaria. Si das premios o alimento húmedo, considera su aporte en el total diario.

Ingredientes

Harina de carne de res, arroz, maíz, carne de pollo, harina de pescado, harina de pollo, pulpa de remolacha, semilla de linaza, grasa de pollo, levadura de cerveza, harina de huevo, fósforo, calcio, sodio, potasio, cloruro de colina, fructooligosacáridos, acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL- α tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, zinc orgánico, hierro orgánico, manganeso orgánico, cobre orgánico, EDDI, selenio orgánico, L-carnitina, extracto de Yucca schidigera, mezcla de romero y tocoferoles como conservadores.

Análisis garantizado

  • Proteína cruda: 26.0% mínimo.
  • Grasa cruda: 8.0% mínimo.
  • Fibra cruda: 12.0% máximo.
  • Humedad: 11.5% máximo.
  • Cenizas: 9.0% máximo.
  • Extracto libre de nitrógeno (E.L.N.): 33.5%

Cómo ofrecerlo

Consulta la guía del fabricante para el peso y la etapa de tu mascota. Ajusta la cantidad según su condición corporal y actividad con orientación veterinaria. Haz cualquier cambio de alimento de forma gradual y considera los premios dentro del aporte diario total.

Conservación

Conserva en un sitio fresco y seco, protegido de la humedad. Deja agua limpia y fresca disponible. No ofrezcas el alimento si cambia de apariencia. Consulta al médico veterinario.

Consulta la información oficial de NUPEC Weight Control y la ficha técnica del fabricante.

Información destacada de la fórmula según los datos disponibles para este producto.

Ingredientes principales

Harina de carne de res, arroz, maíz, carne de pollo, harina de pescado, harina de pollo, pulpa de remolacha, semilla de linaza, grasa de pollo, levadura de cerveza, harina de huevo, fósforo, calcio, sodio, potasio, cloruro de colina, fructooligosacáridos, acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL- α tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, zinc orgánico, hierro orgánico, manganeso orgánico, cobre orgánico, EDDI, selenio orgánico, L-carnitina, extracto de Yucca schidigera, mezcla de romero y tocoferoles como conservadores.

Beneficios destacados

  • Alto contenido de fibra para favorecer la saciedad.
  • Con L-carnitina.
  • Proteína de origen animal para mantener masa muscular durante el control de peso.

Complementos alimenticios

Aceite de pescado, Omega-3 y Probióticos

Requisitos dietéticos

Control de peso

MarcaNupec
EspeciePerro
Etapa de vidaAdulto
Forma de la comidaSeco
SaborPollo, Pez, Hígado, Ternera y Cerdo
Tipo de embalajeBolso
Proteína cruda26.0% mín.
Grasa cruda8.0% mín.
Fibra cruda12.0% máx.
Humedad11.5% máx.
Cenizas9.0% máx.

Nupec weight control · 2 kg

$ 479.00

Precio por kilo: $ 239.50 / kg (presentación de 2 kg)

Ver detalles de envío
  • Enviamos con Estafeta a todo México.
  • Todos nuestros envíos viajan asegurados.
  • Nuestro equipo de logística revisa cada pedido para que llegue a tiempo.

Compra segura y recompra programada disponible.

Plan Frida

Consulta la frecuencia, el precio y las condiciones de los planes disponibles.

Compra segura · Atención experta · Recompra más fácil

  • Alto contenido de fibra para favorecer la saciedad.
  • Con L-carnitina.
  • Disponible con Plan Frida para recompra programada
  • Elige entre las frecuencias disponibles para este producto.
  • Consulta el importe del plan antes de agregarlo al carrito.
  • Revisa las condiciones para pausar, cambiar o cancelar tu plan.
  • Programa la reposición de los productos participantes.
COMPLETA SU RUTINA

Suma lo que sí le sirve

Productos elegidos según esta compra y la rutina de tu mascota.

Nupec Húmedo Adulto 32 Charolas
Nupec Húmedo Adulto 32 Charolas
Desde $ 1,039.00
Frida Pets Sazonador para Croquetas
Frida Pets Sazonador para Croquetas
Desde $ 129.00
Frida Wipes Toallitas Húmedas para Mascotas
Frida Wipes Toallitas Húmedas para Mascotas
Desde $ 99.00
Drawer Title
Productos similares