Saltar al contenido
Tu primera compra con 1ª compra 10% OFF Obtén tu código
Te ayudamos a elegir
NupecGatoSeniorPollo

NUPEC Felino Senior: es alimento seco para gatos mayores de 9 años.

  • Con glucosamina y condroitina para el apoyo articular.
  • Incluye taurina, vitamina A y ácidos grasos DHA y EPA.
  • Croqueta con relleno lácteo e inmunoglobulinas.

NUPEC Felino Senior es alimento seco para gatos mayores de 9 años.

Presentación y contenido

Bolsa de 3 kg.

Características de la fórmula

  • Con glucosamina y condroitina para el apoyo articular.
  • Incluye taurina, vitamina A y ácidos grasos DHA y EPA.
  • Croqueta con relleno lácteo e inmunoglobulinas.

Ingredientes

Harina de carne de pollo, arroz cervecero, gluten de maíz, grasa de pollo, maíz, harina de salmón, pulpa de remolacha, aceite de pescado, sabor natural de pollo, huevo entero deshidratado, fructooligosacáridos, cloruro de potasio, cloruro de sodio, cloruro de colina, taurina, hexametafosfato de sodio, L-carnitina, glucosamina, sulfato de condroitina, B-glucanos y mananooligosacáridos (derivado de la pared celular de Saccharomyces cerevisiae activa 1x10^10 UFC/g), acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL-α-tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, oligoelementos (proteinato de zinc, proteinato de manganeso, proteinato de cobre, EDDI, glicinato de hierro, selenito de sodio), extracto de Yucca schidigera, mezcla de tocoferoles y extracto de romero como conservadores.

Análisis garantizado

  • Proteína cruda: 34.0% mínimo.
  • Grasa cruda: 14.0% mínimo.
  • Fibra cruda: 5.0% máximo.
  • Humedad: 12.0% máximo.
  • Cenizas: 8.0% máximo.
  • Extracto libre de nitrógeno (E.L.N.): 27.0%

Guía de alimentación

Guía diaria del fabricante según actividad: para 2 kg de peso, 40 g (sedentario), 45 g (activo) o 50 g (muy activo); para 4 kg, 70, 80 o 100 g; para 6.5 kg, 115, 140 o 155 g. Una taza de 225 ml equivale a 71 g. Ajusta la ración con orientación veterinaria y realiza cualquier cambio de alimento gradualmente.

Conservación

Conserva en un sitio fresco y seco, protegido de la humedad. Deja agua limpia y fresca disponible. No ofrezcas el alimento si cambia de apariencia. Consulta al médico veterinario.

Consulta la información oficial de NUPEC Felino Senior y la ficha técnica del fabricante.

Información destacada de la fórmula según los datos disponibles para este producto.

Ingredientes principales

Harina de carne de pollo, arroz cervecero, gluten de maíz, grasa de pollo, maíz, harina de salmón, pulpa de remolacha, aceite de pescado, sabor natural de pollo, huevo entero deshidratado, fructooligosacáridos, cloruro de potasio, cloruro de sodio, cloruro de colina, taurina, hexametafosfato de sodio, L-carnitina, glucosamina, sulfato de condroitina, B-glucanos y mananooligosacáridos (derivado de la pared celular de Saccharomyces cerevisiae activa 1x10^10 UFC/g), acetato de retinol (fuente de vitamina A), colecalciferol (fuente de vitamina D), acetato de DL-α-tocoferol (fuente de vitamina E), menadiona nicotinamida bisulfato (fuente de vitamina K), ácido ascórbico (fuente de vitamina C), mononitrato de tiamina (fuente de vitamina B1), riboflavina (fuente de vitamina B2), ácido nicotínico (fuente de vitamina B3), clorhidrato de piridoxina (fuente de vitamina B6), cianocobalamina (fuente de vitamina B12), D-biotina (fuente de vitamina H), D-pantotenato de calcio (fuente de vitamina B5), ácido fólico, oligoelementos (proteinato de zinc, proteinato de manganeso, proteinato de cobre, EDDI, glicinato de hierro, selenito de sodio), extracto de Yucca schidigera, mezcla de tocoferoles y extracto de romero como conservadores.

Beneficios destacados

  • Con glucosamina y condroitina para el apoyo articular.
  • Incluye taurina, vitamina A y ácidos grasos DHA y EPA.
  • Croqueta con relleno lácteo e inmunoglobulinas.

Requisitos dietéticos

Cuidado de articulaciones y movilidad

MarcaNupec
EspecieGato
Etapa de vidaSenior
Forma de la comidaSeco
SaborPollo
Tipo de embalajeBolso
Proteína cruda34.0% mín.
Grasa cruda14.0% mín.
Fibra cruda5.0% máx.
Humedad12.0% máx.
Cenizas8.0% máx.

Nupec Felino Senior · 3 kg

$ 629.00 $ 699.00 Ahorra $ 70.00

Precio por kilo: $ 209.67 / kg (presentación de 3 kg)

Ver detalles de envío
  • Enviamos con Estafeta a todo México.
  • Todos nuestros envíos viajan asegurados.
  • Nuestro equipo de logística revisa cada pedido para que llegue a tiempo.

Compra segura y recompra programada disponible.

Plan Frida

Consulta la frecuencia, el precio y las condiciones de los planes disponibles.

Compra segura · Atención experta · Recompra más fácil

  • Con glucosamina y condroitina para el apoyo articular.
  • Incluye taurina, vitamina A y ácidos grasos DHA y EPA.
  • Disponible con Plan Frida para recompra programada
  • Elige entre las frecuencias disponibles para este producto.
  • Consulta el importe del plan antes de agregarlo al carrito.
  • Revisa las condiciones para pausar, cambiar o cancelar tu plan.
  • Programa la reposición de los productos participantes.
COMPLETA SU RUTINA

Suma lo que sí le sirve

Productos elegidos según esta compra y la rutina de tu mascota.

Nupec Gato Adulto Indoor
Nupec Gato Adulto Indoor
Desde $ 702.00
Frida Pets Arena para Gato
Frida Pets Arena para Gato
Desde $ 359.00
Arenero cerrado para gato con pala Frida Pets
Arenero cerrado para gato con pala Frida Pets
Desde $ 749.00
Drawer Title
Productos similares